Icon catalog-grey
Icon catalog-grey Каталог товаров
Парацетамол, 20 шт., 500 мг, таблетки - фотография
Icon icon-search
Внешний вид товара может отличаться

Парацетамол, 20 шт., 500 мг, таблетки

Icon location-blue в 37 аптеках, найти аптеку
Цена в Нижнем Новгороде от
23 руб.
Действующее вещество (МНН)
Дозировка или размер
500 мг
Форма выпуска
таблетки
Первичная упаковка
упаковка контурная ячейковая
Страна
Россия
Доставка и оплата
  • Самовывоз из аптеки сегодня или доставка в аптеку бесплатно на следующий день
  • Оплата заказа в аптеке наличными или банковской картой. Без штрафов за отмену заказа
  • Начисление баллов на карту «Моё Здоровье» на следующий день

Парацетамол: инструкция по применению

Состав

На одну таблетку

активное вещество: парацетамол - 500 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия (натрия кроскармеллоза), повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк.

Описание лекарственной формы

таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета,

плоскоцилиндрические с риской

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее ненаркотическое средство

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Абсорбция - высокая, максимальная концентрация (Сmах) составляет 5-20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (Tmax) - 0.5-2 ч; связь с белками плазмы - 15%. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Проникает через гематоэнцефалический барьер. 1-2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко.

Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Период полувыведения (Т1/2) - 1-4 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов - глюкуронидов и сульфатов, 3% - в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста отмечается снижение клиренса препарата и увеличение Т1/2.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности (артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях).

Противопоказания

- индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;

- детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, доброкачественные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), дефицит глкжозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст, беременность, период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плаценту, при приеме в терапевтических дозах препарат безопасен для плода, поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования.

При кормлении грудью концентрация в молоке матери низкая (1-2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение возможно при строгом соблюдении режима дозирования.

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды или через 1-2 ч после приема пищи, запивая большим количеством жидкости.

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза - 500 мг; максимальная разовая доза - 1 г. Максимальная суточная доза - 4 г.

Детям доза парацетамола рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела.

Детям в возрасте 6-9 лет (вес до 30 кг): разовая доза - 250 мг (1/2 таблетки); максимальная суточная доза - 1 г; в возрасте 9-12 лет (вес от 30 до 40 кг): разовая доза - 250-500 мг (1/2 таблетки - 1 таблетка), максимальная суточная доза - 2 г (4 таблетки).

Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественными гипербилирубинемиями и у пожилых суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом!!!

Не превышать установленной дозы! Передозировка парацетамола может быть причиной печеночной недостаточности.

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

Редко - лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

 

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием адсорбентов (активированный уголь). Введение метионина актуально в течение 8-9 ч, ацетилцистеина - в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоинэтанол, барбитураты, флумецинол, рифампицинфенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольших передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе салицилатами, нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичноcти.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Сертификаты Парацетамол

Сертификат №1 - Парацетамол, 20 шт., 500 мг, таблетки
Icon icon-search
Сертификат №2 - Парацетамол, 20 шт., 500 мг, таблетки
Icon icon-search

Отзывы Парацетамол

Icon 36x36/chat-empty

У этого товара пока нет отзывов — будьте первым!

Парацетамол в аптеках

Icon express Экспресс заказ
Icon location-grey Танковая ул, 30, Новосмолинский п, Володарский р-н, Нижегородская обл
Icon clock-filled
8:00-20:00 Пн-Вс
Icon express Экспресс заказ
Icon location-grey Бусыгина пр, 45А, Нижний Новгород, Нижегородская обл
Icon clock-filled
08:00-21:00 Пн-Вс
Icon express Экспресс заказ
Icon location-grey Белинского ул, 87, Нижний Новгород, Нижегородская обл
Icon clock-filled
08:00-21:00 Пн-Пт
08:00-20:00 Сб-Вс
Icon express Экспресс заказ
Icon location-grey Победная ул, 4, Нижний Новгород, Нижегородская обл
Icon clock-filled
08:00-21:00 Пн-Вс
Icon express Экспресс заказ
Icon location-grey Московское ш, 31А, Нижний Новгород, Нижегородская обл
Icon clock-filled
08:00-21:00 Пн-Вс
Icon express Экспресс заказ
Icon location-grey Юбилейный б-р, 1, Нижний Новгород, Нижегородская обл
Icon clock-filled
Круглосуточно
Icon express Экспресс заказ
Icon location-grey Гордеевская ул, 42А, Нижний Новгород, Нижегородская обл
Icon clock-filled
08:00-21:00 Пн-Вс
Icon express Экспресс заказ
Icon location-grey Мира ул, 26, Арзамас, Нижегородская обл
Icon clock-filled
09:00-20:00 Пн-Вс
Icon express Экспресс заказ
Icon location-grey Гостиный Ряд ул, 1, Арзамас, Нижегородская обл
Icon clock-filled
08:00-20:00 Пн-Вс
Icon express Экспресс заказ
Icon location-grey Белинского ул, 41, Нижний Новгород, Нижегородская обл
Icon clock-filled
Круглосуточно

Статьи по теме

Статья

Профилактика коронавируса

Ситуация с пандемией не улучшается. Если раньше коронавирус был новостью из телевизора, страшной, но безликой статистикой Китая, Италии, то сегодня многие почувствовали его рядом.

Георгий Шимбарецкий
21 мая 2020
29301
Статья

Вся правда о коронавирусе в России

Сегодня нет ни дня без очередной новости о коронавирусе или того, что произошло из-за него. Первые сведения о инфицированных появились в начале декабря 2019 г. "Найдена вакцина от коронавируса!", "Мосгорздрав пригрозил тюрьмой за отказ от самоизоляции из-за коронавируса", "Убийственная статистика коронавируса!" - это далеко не все заголовки, которые вы могли встретить в прессе.

Марченко Денис Вадимович
11 марта 2020
18100
Парацетамол

Парацетамол

500 мг, таблетки, 20 шт.

Цена от 23 руб.

Цена от 23 руб.